Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 638.12:612.015.348

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ВОСКОПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Комлацкий В. И. – д. с.-х. н., профессор

Плотников С. А. – ассистент

Кубанский государственный аграрный университет

В статье предложен способ повышения воскопродуктивности пчелиных семей. Использование данного способа повышает выход товарного воска от каждой семьи на 20–30 % в зависимости от условий медосбора, увеличивает производительность труда пчеловодов, препятствует роению пчелиных семей.

Важнейшей проблемой современного пчеловодства является сотообеспеченность пчелиных семей. При недостатке хорошей полноценной суши матка не сможет развить максимальную яйценоскость, а это ведет к недополучению продукции пчеловодства. Использование старой суши ведет к получению недоразвитых пчел и снижению продуктивности семьи, а также к болезням. Поэтому необходимо вести ежегодную выбраковку старых сотов и отстраивать как можно больше новых. Тогда можно получить и товарный воск.

В большинстве литературных источников по пчеловодству отстраивать соты рекомендуется следующим образом. Рамки с вощиной ставят в улей только при появлении в природе хотя бы небольшого взятка. Первым сигналом пчеловоду к постановке в семью рамок с вощиной служит "побелка сотов" (рис. 1).


Рисунок 1 – "Побелка сотов" – период активного восковыделения

При первом расширении гнезд слабым семьям дают по одной, сильным – по две рамки с вощиной, которые сначала устанавливают рядом с последним сотом, содержащим расплод. Отстроенные и заполненные яйцами соты переносят в середину гнезда, а на их место ставят новые с вощиной. Во время главного медосбора рамки с вощиной размещают в магазинах и вторых корпусах, чередуя их с сушью. При обильном взятке вощину ставят в "разрыв" гнезда, то есть между рамками с расплодом [1].

Изложенный выше способ имеет недостатки. Не всегда можно точно угадать начало выделения воска пчелами, характеризующееся "побелкой" сотов. Для этого нужно каждый день заглядывать в улей, что весьма трудоемко, особенно на промышленной пасеке. К тому же это нарушает естественный ритм пчелиной семьи и может привести к переохлаждению расплода. Очень часто к моменту постановки вощины пчелы уже выделяют некоторое количество воска, отстраивая ячейки поверх верхних брусков, на диафрагме и стенках улья. А ведь это количество воска можно было бы использовать для отстройки вощины.


Рисунок 2 – Пчелы отстраивают вощину

Ставить рамки с вощиной на "разрыв" гнезда можно лишь во время устойчивого бурного взятка. В зонах с небольшим и неустойчивым взятком данный способ работает плохо. При внезапном прекращении взятка пчелы грызут вощину, которую не могут отстроить. Тогда необходимо быстро вытащить рамки с вощиной из улья, а это связано с большими затратами труда. Однако если этого не сделать, то разорванные пространства внутри гнезда будут нарушать микроклимат пчелосемьи, сдерживая ее развитие.


Рисунок 3 – Пчелы отстраивают соты в свободных местах улья при несвоевременном расширении гнезда вощиной

Целью нашего исследования была разработка способа содержания пчелосемей, позволяющего повысить выход воска на одну пчелосемью.

Работа выполнялась в 2003–2004 гг. на пасеке в г. Горячий Ключ Краснодарского края. Исследования выполнены на нормальных пчелиных семьях, обеспеченных достаточным количеством корма.

В результате наших исследований был разработан способ содержания пчелиных семей и получен приоритет, заявка № 2004103235/12(003401). В предлагаемом нами способе рамки с вощиной ставят в улей не с появлением признаков побелки сотов, а гораздо раньше. Это объясняется тем, что в районах со слабым неустойчивым взятком, который начинается и заканчивается внезапно, или может прерываться из-за погодных условий, нужно действовать с некоторым опережением наступления взятка. Сначала нужно приготовить несколько рамок с вощиной на каждую семью в зависимости от ее силы. Затем примерно за неделю до наступления взятка все рамки с вощиной нужно выставить в улей. Делается это таким образом: крайняя гнездовая рамка с кормом вместе с гнездом отодвигается от стенки улья, за ней ставится рамка с вощиной так, чтобы с одной стороны она стояла вплотную к гнезду, а с другой стороны между этой рамкой и стенкой улья было пространство в 1–1,5 см. Остальные рамки с вощиной в ульях лежаках ставятся за диафрагмой, вплотную к ней. В многокорпусных ульях рамки ставятся во втором корпусе. При появлении слабого медосбора (привес контрольного улья 0–0,5 кг) пчелы начинают отстраивать вощину возле стенки улья. Когда одна сторона будет наполовину отстроена, нужно повернуть рамку с вощиной и подставить вторую сторону. После отстройки второй стороны до половины рамку нужно поместить в гнездо между рамками с открытым и печатным расплодом, где ее достроят. На освободившееся место ставится другая рамка, взятая из-за диафрагмы. При наступлении обильного медосбора всю вощину из-за диафрагмы следует поставить в "разрыв" гнезда между рамками с расплодом. В случае продолжения взятка, когда вся вощина будет отстроена, нужно добавить вощину, как описано выше. Благодаря тому, что рамки с вощиной ставят в улей до наступления медосбора и признаков побелки сотов, повышается производительность труда пчеловодов. Пчеловод выигрывает тем самым время, так как ему не нужно будет наващивать, приносить и уносить рамки. Пчелы в это время заняты отстройкой сотов и не строят восковых ячеек на верхних и боковых брусках рамок и диафрагме. Вощина находится внутри гнезда, и в случае появления стабильного взятка пчелы спокойно переходят на нее и отстраивают. Пчелы отстраивают на вощине не трутовые, а нормальные пчелиные ячейки. Таким образом, ничто не сдерживает нормальное развитие семьи. Семья все время загружена работой, что препятствует ее роению. В случае прекращения взятка пчелы не грызут вощину.

Как известно, пчелы не терпят разорванных пространств и стремятся их заполнить. При появлении взятка в первую очередь молодые пчелы, не занятые выращиванием расплода, отстраивают вощину возле стенки улья, из-за пространства в 1–1,5 см, при этом микроклимат расплодного гнезда не нарушается. Использование данного способа повышает выход товарного воска от каждой семьи на 20–30 % в зависимости от условий медосбора, увеличивает производительность труда пчеловодов, препятствует роению пчелиных семей, что особенно актуально для промышленной пасеки. Данная технология особенно эффективна для применения на стационарных разведенческих пасеках юга России, где сотообеспеченность пчелосемей имеет огромное значение.


Список литературы

1. Таранов, Г. Ф. Учебник пчеловода / Г. Ф. Таранов, А. М. Ковалев, В. И. Полтев, А. С. Нуждин. – М. : "Колос", 1973.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665