Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 633(470.6)

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
(по материалам Ростовской области)

Проданова Н. А. – к. э. н., доцент

Зацаринная Е. И. – ассистент

Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия (АЧГАА) г. Зерноград, Ростовская область

В статье рассматривается проблема продовольственной безопасности на примере Ростовской области. Наряду с сокращением продовольственного потенциала агропромышленного комплекса основной угрозой продовольственной безопасности, по мнению авторов, является именно социальный аспект.

Важной частью современной системы экономической безопасности является "продовольственная составляющая", которая выступает в качестве самостоятельного объекта внешней и внутренней экономической политики государства.

Исторические и практические проблемы продовольственной безопасности существовали всегда. Продовольствие, или попросту пища, совместно с воздухом, водой и климатом составляют базисный комплекс жизнеобеспечения человечества – биологической и социальной общности живых существ на планете. Угроза остаться без продовольствия означает предполагаемую опасность для живых людей. Продовольственная безопасность – необходимое условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом.

Рынок сельскохозяйственных и продовольственных товаров является особой сферой стратегических интересов и целых государств, и крупных транснациональных корпораций, что особо актуализирует проблему продовольственной безопасности.

В современных условиях перехода отраслей народного хозяйства на рыночные отношения содержание и острота проблемы продовольственной безопасности во многом определены экономической и политической ситуацией в стране. В результате проводимых реформ существенно изменились условия межрегиональных продовольственных связей, возросла экономическая самостоятельность регионов, повысилась их ответственность за обеспечение своих территорий продовольственным и сельскохозяйственным сырьем.

На наш взгляд, продовольственная безопасность страны, и региона в частности, определяется не только и не столько агропродовольственной политикой, но и общим макроэкономическим развитием. Так, низкие реальные доходы делают для населения продовольствие недоступным в необходимом для нормального жизнеобеспечения объеме. Высокая дифференциация населения по уровню дохода формирует группы населения с устойчивым недоеданием, что также является фактором продовольственной опасности.

Проведенный нами анализ показал, что по величине прожиточного минимума Ростовская область входит в десятку территорий с наименьшим прожиточным минимумом, занимая в 2003 году лишь 32-е место. Соотношение прожиточного минимума области со среднероссийской величиной в 2003 году составило 90,4 %. По среднемесячной заработной плате в номинальном выражении (1381 руб.) Ростовская область уступает всем соседним регионам Южного Федерального округа, но в реальном выражении (127,6 %) – только Ставропольскому краю (130,8 %).

В 2003 году отмечался рост денежных доходов населения по сравнению с уровнем 2002 года, что обусловлено, с одной стороны, снижением уровня инфляции, с другой – реализацией в области ряда мер социального характера. Однако увеличение денежных доходов, адекватное росту доходов всего населения, отмечалось не у всех социальных слоев населения.

Распределение денежных доходов населения по 20-ти процентным группам населения в 2003 году характеризуется следующими данными
(табл. 1).

Таблица 1 – Распределение общего объема денежных доходов населения Ростовской области (%) (январь – декабрь 2003 г.)
Таблица 1

Так, опережающими темпами в 2003 году увеличились среднедушевые денежные доходы у 20 % самого обеспеченного населения области (на 37 %). В остальных квинтельных группах доходы за анализируемый период увеличились на 20–30 %. Все это обусловило дальнейшую поляризацию общества.

На долю 10 % наиболее обеспеченного населения приходится в 2003 году 26,7 % всех доходов (в 2002 г. – 25,3 %), а на долю 10 % наименее обеспеченного населения – 2,5 % (2002 г. – 2,8 %). Соотношение в уровнях доходов этих двух крайних социальных групп составило 10,72 раза против 9,2 раза в 2002 году [1].

Таблица 2 – Распределение населения по размеру среднедушевых денежных доходов в 2003 году в Ростовской области
Таблица 2

Коэффициент концентрации доходов (индекс Джинни), отражающий степень неравномерности распределения населения по уровню дохода, увеличился в Ростовской области с 0,338 в 2002 году до 0,360 в 2003 году. Увеличилась также численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже среднеобластного уровня. В 2003 году она составила 2729,4 тыс. человек, или 62,9 % от общей численности населения против 2720,0 тыс. человек, или 62,0 % в 2002 году.

Вместе с тем в отчетном году отмечается положительная динамика. В 2003 году по сравнению с предыдущим годом в результате снижения уровня инфляции и реализации мер социального характера (прежде всего, повышения заработной платы и пенсий, существенного сокращения задолженности по выплате заработной платы) значительно укрепились потенциальные возможности населения области по приобретению продовольственных и большинства видов непродовольственных товаров.

По группе продовольственных товаров наибольший рост покупательной способности денежных доходов в 2003 году был отмечен на капусту свежую белокочанную (в 2,0 раза), масло подсолнечное (на 64,8 %), рис
(на 59,5 %).

Таблица 3 – Покупательная способность денежных доходов населения в Ростовской области, кг
Таблица 3

Жители Ростовской области теперь в среднем могут потреблять на 7,3–59,5 % больше продуктов повседневного питания (круп, рыбы, мяса, молочных продуктов, яиц, масла), чем год назад [1].

Качество питания играет также важную роль в обеспечении продовольственной безопасности населения: в целом достаточное по калорийности, но не сбалансированное по элементам питание может также нести угрозу нации.

 Также надо отметить, что в последнее время качество продовольственных товаров, поступающих на потребительский рынок области, не всегда отвечает требуемым стандартам, о чем свидетельствуют данные Ростовского территориального управления Госторгинспекции. Из числа проинспектированных товаров забраковано и снижено в сортности 17,4 % молока и молочных продуктов, более 50 % мяса и мясопродуктов. Товары бракуются в основном из-за серьезных нарушений, допущенных изготовителями, а также из-за несоблюдения правил санитарных норм, реализации и хранения товаров на предприятиях торговли.

В соответствии с методическими рекомендациями по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации [2] Ростовская область относится к 15 зоне. Для этой зоны рекомендуемый химический состав и энергетическая ценность минимального набора продуктов питания представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Рекомендуемый химический состав и энергетическая ценность минимального набора продуктов питания для Ростовской области в год
Таблица 4

При ранжировании регионов Российской Федерации по потребляемой калорийности пищи населением Ростовская область занимает 50 место, при этом калорийность потребления продуктов в год на 1 человека составляет 896,226 тыс. кал (информация, представленная в Минсельхозпрод Ростовской области).

По содержанию белков в пище, потребляемой населением, Ростовская область находится на 65 месте: потребление белков на 1 человека в год составило 31,46 кг. По содержанию жиров в пище в Ростовской области приходится 30,36 кг на 1 человека в год (54 место среди всех регионов Российской Федерации). 48 место принадлежит Ростовской области среди регионов по содержанию углеводов в пище: на 1 человека в год приходится 120,97 кг.

Не сбалансированное по основным элементам питание влечет за собой скрытую угрозу для здоровья населения области. В пищевом рационе жителей региона доля высокобелковых продуктов ежегодно снижается на фоне роста крахмалосодержащих продуктов питания (табл. 5). Так, в 2004 году [3] по сравнению с 1993 годом резко снизилось потребление мяса (50 %), молока (49 %), яиц (46 %), рыбы (59 %).

Вместе с тем значительно возросло (на 38 %) потребление картофеля в области, что вполне объяснимо. Снижение покупательной способности населения вынуждает переходить к самообеспечению продовольствием за счет массового наделения горожан земельными участками для садоводства и огородничества. В целом по Ростовской области 528,9 тыс. человек – собственники приусадебных участков (площадь земель составляет 159,6 тыс. га). При этом производство в личных подсобных хозяйствах за 2003 г. имело следующие показатели: картофель – 98 % от общего регионального валового сбора, овощи – 68,6 %.

Таблица 5 – Потребление основных продуктов питания на душу населения по Ростовской области, кг
Таблица 5

В целом по области потребление большинства продуктов питания в расчете на душу населения часто уступает показателям соседних регионов (например, табл. 6–7).

Таблица 6 – Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в год (включая субпродукты II категории и жир-сырец) [6], кг
Таблица 6
Таблица 7 – Потребление молока и молокопродуктов (на душу населения, кг в год)
Таблица 7

Вместе с тем имеющиеся в области земельные, водные, материальные и трудовые ресурсы позволяют вести производство основных продуктов питания на уровне, обеспечивающем их потребление населением по рекомендуемым медицинским нормам.

Количественные значения критических параметров по обеспечению продовольствием населения Ростовской области с учетом среднегодовых норм потребления продуктов питания на душу населения в год представлены в таблице 8.

Таблица 8 – Уровень обеспечения продовольствием населения в Ростовской области (без учета экспортно-импортных операций) [7–9]
Таблица 8

Проведенные нами расчеты свидетельствуют о том, что обеспеченность основными продуктами питания в соответствии с потребностями Ростовской области без учета экспортно-импортных операций за 2004 год составила: зерном – 100 %, картофелем – 109,8 %, овощами – 106,5 %, мясопродуктами – 121,8 %, молочными продуктами – 95,5 %, яйцом – 160,8 %. Следовательно, непосредственную угрозу продовольственному обеспечению региона создает не только и не столько сокращение продовольственного потенциала агропромышленного комплекса. Основная угроза продовольственной безопасности области кроется, на наш взгляд, именно в социальном аспекте.

Значительная дифференциация доходов различных групп населения обостряет проблему экономической доступности продовольствия в области. Низкие реальные доходы граждан, неудовлетворительное качество продукции делают для населения области продовольствие недоступным в необходимом для нормального жизнеобеспечения объеме. Несмотря на увеличение доли расходов на продукты питания в 2003 году в структуре потребительских расходов по-прежнему наблюдается высокое потребление углеводсодержащих продуктов.

Неполноценное питание является причиной роста заболеваемости и ухудшения показателей здоровья населения, в особенности детей. Плохая  экологическая обстановка, нарушения технологических процессов производства, слабые темпы внедрения новых прогрессивных технологий производства, переработки, хранения и транспортировки продукции усугубляют ситуацию в регионе. В связи с этим для комплексной программы обеспечения продовольственной безопасности страны в целом и региона в частности нужны рекомендации не только по агропродовольственной политике, но и по социальной политике и контролю над качеством продовольствия.

Список литературы

1. Социально-экономическое положение Ростовской области в январе 2004 года. Доклад. – Ростов н/Д : Изд. РОКГС, 2004.

2. Постановление Правительства РФ от 17.02.1999 г. № 192 "Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации" // Российская газета. – 1999. – № 192.

3. Сергеев, В. Н. Проблемы развития пищевой промышленности / В. Н. Сергеев // Экономика сельского хозяйства России. – 2003. – № 1.

4. Потребление основных продуктов питания населением Ростовской области. Статистический сборник. – Ростов
н/Д : Изд. РОКГС, 2004.

5. Потребление продовольствия в России // Экономика сельского хозяйства в России. – 2004. – № 11.

6. Потребление основных продуктов питания населением Ростовской области. Госкомстат России Ростовский областной комитет государст­венной статистики. – Ростов н/Д : Изд. РОКГС. – 2001, 2002, 2003.

7. Социально-экономическое положение Ростовской области в январе 2004 года. Доклад. – Ростов н/Д : Изд. РОКГС, 2001.

8. Основные показатели годовых отчетов сельскохозяйствен­ных предприятий Ростовской области за 1994–2000 гг. Статистический сборник. – Ростов н/Д : Изд. РОКГС, 2001.

9. Социально-экономическое положение Ростовской области в ян­варе 2004 года. Доклад. – Ростов н/Д : Изд. РОКГС, 2004.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665