Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 634:631.151.2

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ИНТЕНСИВНОМ САДОВОДСТВЕ

Косников С. Н. – аспирант

Кубанский государственный аграрный университет

В статье рассмотрены проблемы интенсификации садоводства, факторы, негативно влияющие на интенсивное садоводство, и возможные пути преодоления влияния факторов на плодовые растения.

Садоводство – важная отрасль сельскохозяйственного производства. Кризисное состояние АПК России и народного хозяйства страны в целом в сочетании с усиливающимся негативным влиянием ряда экологических факторов привело к резкому снижению продуктивности садов и ухудшению качества выращиваемой продукции. Все это отрицательно сказалось на финансово-экономическом состоянии садоводческих хозяйств.

Некоторые авторы (А. Г. Гурий, В. В. Жданов, Ю. В. Осипов) совершенно обоснованно подчеркивают, что "...проблема сложившегося катастрофического состояния отрасли садоводства не только научная. Она многоплановая и затрагивает комплекс     организационно-управленческих, экономических, агроэкологических вопросов формирования садоводства как отрасли. Наука пока не в состоянии правильно оценить глобальные перемены, происходящие в экологической среде и в экономике, и адекватно реагировать на них. Ждать немедленного ответа ученых на эти перемены вряд ли возможно...". С таким утверждением, особенно тот период (1995–1996 гг.) нельзя не согласиться.

Известно, что каждый из экологических факторов (температура, влажность, УФ-радиация и др.) в пределах оптимума не является опасным. Однако значительное отклонение параметров этих факторов от нормы приводит к негативным последствиям, особенно в условиях резкого похолодания и заморозков во время цветения и образования завязи. Так было, по свидетельству А. А. Ячевского, в южной Украине в 1911–1912 гг., в Крыму в 1932 и 1933 гг., о чем сообщает В. А. Колесников, в Подмосковье в 1962 г., в Центральном Черноземье и ряде районов юга Нечерноземья в 1990 и 1994 гг. Во всех случаях фенотипические проявления негативного влияния стрессорных факторов были примерно одинаковыми, а набор экстремальных факторов в разные годы был разным.

Существует ряд факторов, негативно влияющих на качество растения. Повышенный фон УФ-радиации, несомненно, относится к числу стрессорных. Факты, однако, свидетельствуют о том, что в случаях, когда повышенный фон УФ-радиации не накладывается на негативный эффект от холодного и кислородного стрессов, то он не в состоянии преодолеть защитный потенциал растительного организма. Поэтому холодовой и кислородный факторы названы нами главными, или первичными стрессорными. Все другие негативные абиотические и биотические факторы отнесены нами к вторичным стрессорам.

Каковы же возможные пути преодоления влияния стрессовых факторов на плодовые растения?

Анализ сложившейся в садоводстве ситуации показывает, что большинство сортов, на которых базируется современное садоводство, исчерпало потенциал экологической приспособляемости.

Кардинальный выход из сложившегося положения – обновление насаждений на основе использования лучших из традиционных сортов, выдержавших суровое испытание в условиях экстремальной экологической ситуации, а также новых сортов с высоким уровнем экологической устойчивости.

Назрела необходимость в ужесточении требований к выбору земельных участков под сады. Должно неукоснительно соблюдаться правило: не возобновлять сады на площадях, где предыдущие ротации данной плодовой культуры страдали от застоя холодного воздуха зимой, подъема уровня грунтовых вод, временного затопления в период весеннего паводка или в случаях выпадения большого количества осадков и других негативных экологических факторов.

Очень важен перевод питомниководства на безвирусную основу. Вирусы, весьма вредоносные сами, усиливают предрасположенность растений к поражению их другими патогенами и вредителями, снижают потенциал экологической устойчивости растений.

Все вновь закладываемые сады должны быть высокоинтенсивного типа на основе использования лучших по комплексу признаков, в первую очередь с высоким потенциалом экологической устойчивости сортов и подвоев.

В активизации функционирования защитных механизмов и повышения устойчивости плодовых растений к вредным воздействиям экстремальных экологических факторов важное значение имеет оптимальный агрофон. По мнению многих исследователей, занимающихся проблемой уменьшения негативных последствий от кислотных осадков, на почвах с высоким содержанием органического вещества меньше сказываются последствия от происходящего подкисления почвы. Наличие в почве органических веществ гуминовой природы, в частности экотолов, являющихся предшественниками гуминовых веществ, по мнению Г. В. Лебедева (1999 г.), ведет к связыванию подвижных форм тяжелых металлов и создает благоприятные условия для питания растений.

Сложная экологическая проблема в садоводстве может быть устранена только при комплексном подходе к ее решению. Науке предстоит еще дать ответ на такой важный вопрос: как снова сделать садоводство высокорентабельной отраслью?

Список литературы:

1.   Голохвастова, С. Н. Всероссийское совещание по проблемам АПК / С. Н. Голохвастова // Сельскохозяйственные вести (Научно-практический журнал). – 2000. – № 2. – С. 12–16.

2.   Дядченко, Д. Г. Проблемы развития садоводства в рыночных условиях / Д. Г. Дядченко // Садоводство-Виноградарство. – 2001. – № 3. – С. 3–10.

3.   Ильина, И. А. Системный подход к типизации технологий плодоводства / И. А. Ильина, И. В. Хвостова, Н. Н. Сергеева // Садоводство-Виноградарство. – 2004. – № 2. – С. 1–4.

4.   Минаков, И. А. Проблемы повышения эффективности садоводства в новых экономических условиях / И. А. Минаков // Садоводство-Виноградарство. – 2001. – № 1. – С. 18–26.

5.   Палагута, Е. Н. Новации в садоводстве и виноградарстве / Е. Н. Палагута // Земля и жизнь (независимая аграрная газета Кубани). – 2005. – № 82. – С. 33–34.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665