Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 631.151.6:633.18](470.620)



ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ В РИСОВОМ КОМПЛЕКСЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Папенко П.И. – аспирант

Кубанский государственный аграрный университет

В статье обосновывается необходимость агропромышленной интеграции рисового комплекса Краснодарского края.  Приводится перспективная модель холдинга как вида интеграции различных управленческих и научных структур, структур производства, переработки, хранения  и реализации продукции. Приведены функции и задачи каждого из участников холдинга, а также обоснованы преимущества создания объединения.

В результате анализа функционирования рисоводческого комплекса РФ, районов, а также отдельных хозяйств Краснодарского края выявлено, что экономические отношения между рисосеющими хозяйствами, семенным производством, службами агросервиса, элеваторами не регулируются, каждая структура функционирует сама по себе, что является причиной возникновения многих проблем в отрасли рисоводства. Наряду с этим, содержание уникального мелиоративного комплекса требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат.

Рыночные отношения обусловили отсутствие оборотных средств у хозяйств, высокий процент банковских кредитов породили давальческую схему переработки риса на элеваторах. Эта схема позволила применить натуроплату труда рабочим рисового комплекса, подала надежду на выгодную реализацию риса, позволила регулировать поступление финансов. Элеваторы при этом принимали и перерабатывали сырье при отсутствии денежных средств, осуществляли расчет натуроплатой и бартером.

Однако использование такой схемы переработки риса привело к обесцениванию труда работников, к появлению противоречий между рисоводами и переработчиками, к финансовому ослаблению многих хозяйств.

Эта схема породила возникновение затратного механизма, конфликты во взаимоотношениях и несогласованность в делах партнеров. Отметим, что участники рисоводческого комплекса не в состоянии самостоятельно добиваться финансирования содержания и использования капиталоемких мелиоративных систем без тесного взаимодействия с краевыми и федеральными органами сельского и водного хозяйства, которые также могут при формировании органов управления объединения оказать помощь в лице опытных специалистов.

Необходимость создания такого объединения в рисоводческом комплексе Краснодарского края продиктована значительной зависимостью эффективности производства, переработки и реализации продукции от консолидации капитала, управленческого, технического и технологического потенциалов единичных субъектов рынка. Такой формой деятельности может быть холдинг, все участники которого заинтересованы в получении прибыли, и все операции между партнерами проводятся в денежной форме.

Из вышеперечисленного следует, что главная задача при решении проблем рисоводства в крае состоит в проведении агропромышленной интеграции. Интегрированные объединения упростят координацию действий управления, смогут повлиять на социальную сферу, увеличение рабочих мест и рост эффективности труда. Именно агропромышленная интеграция создает условия для развития и активного функционирования регулируемого рынка риса [1].

В рисоводческом комплексе может функционировать контрактная форма интеграции. При этой форме взаимоотношения рисоводов, переработчиков и реализаторов регулируются контрактами или долгосрочными договорами, в которых оговариваются условия и форма расчетов за продукцию, распределение между участниками всех возможных рисков. Соблюдение условий контракта позволит укрепить экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями переработки рисового комплекса.

Для повышения экономической эффективности производства риса на юге России, в частности в Краснодарском крае, считаем необходимым создание структуры, которая взяла бы на себя обязательства объединения рисоводческих хозяйств региона, ведущих обособленную деятельность.

С целью организации такого объединения, в первую очередь, надо изучить потенциальных участников будущего объединения. Для этого необходимо провести анализ финансового состояния и общий аудит, проанализировать системы управления и технологии производства продукции. Затем выполнить кооперацию и интегрирование участников рисоводческого производства по вертикали и по горизонтали с учетом того, что управление в этом объединении будет осуществляться методами не административного, а экономического регулирования, т. е. децентрализовано. При этом следует запланировать построение модели будущего объединения. В настоящее время научно обоснованное планирование органически сочетается с рыночными отношениями, не противоречит им и имеет большие перспективы в будущем.

Построение модели объединения рисоводческих хозяйств предполагает решение задач:

· создание единого планово-рыночного механизма эффективного воспроизводства;

· обеспечение подлинного партнерства взаимно заинтересованных, экономически ответственных сторон с равными юридическими правами и обязанностями;

· стабильное управление;

· достижение высокого качества и объема продукции;

· ведение режима экономии, позволяющего снизить до минимума  себестоимость продукции.

Следующим этапом в проектировании модели объединения хозяйств, на наш взгляд, становится создание условий, обеспечивающих повышение эффективности производства риса, в частности внедрение хозяйственного и коммерческого расчетов на всех уровнях, а также оптимальных схем финансирования.

Основными целями построения предлагаемой структуры являются: увеличение прибыли, экономический рост и развитие за счет освобождения от промежуточной уплаты налогов при обмене товарной продукцией, рост объемов производства продукции, оптимальный выбор поставщиков материально-технических ресурсов.

Консолидирующим звеном холдинга, по нашему мнению, должна стать созданная на акционерной основе управляющая компания, учредителями которой будут являться:

· администрация Краснодарского края в лице Комитета по управлению госимуществом;

· ОАО «Крайинвестбанк» – финансовый институт (участие в уставном капитале денежными средствами);

· ОАО «Полтавский элеватор»;

· ОАО РПГЗ «Красноармейский»  – собственностью хозяйства;

· рисоводческие хозяйства и прочие инвесторы.

Такая интеграция позволит объединить научный потенциал ВНИИ риса и КубГАУ в области семеноводства и внедрения элементов альтернативных технологий, финансовую поддержку бюджетов различных уровней при эксплуатации мелиоративных систем, опыт хозяйственников по производству, переработке и реализации риса.

Структура управления холдингом создается для осуществления руководящей функции в соответствии с профессиональной специализацией и с целью максимального соблюдения интересов субъектов объединения.

Связи внутри этого объединения должны быть определены, детерминированы и регламентированы договором о совместной деятельности.

В рисоводческом комплексе проблема взаимоотношений участников является сложной и многогранной. Для успешного ее решения необходимо отказаться от давальческой формы переработки риса и затратного механизма хозяйствования, а переходить к денежным отношениям, коммерческому расчету, справедливому распределению доходов, внедрять различные модели агропромышленного регулирования.

Использование этой системы взаимоотношений партнеров рисоводства даст возможность соблюсти их интересы, интересы государства и потребителей, обеспечить хозяйствам и элеватору условия для рентабельной деятельности, а потребителям – качественную продукцию по стабильным, приемлемым ценам.

Для реализации вышеописанных методов и принципов взаимосвязи и управления структурными единицами, по нашему мнению, необходимо на базе передового рисоводческого хозяйства ОАО РГПЗ «Красноармейский» создать объединение «Кубаньрисхолдинг». В его состав предлагается ввести: управляющую компанию, рисоводческие хозяйства, элеватор, зерновую биржу, машинно-технологическую станцию (МТС), маркетинговое  подразделение (см. рисунок).

Функции между участниками холдинга распределены следующим образом:

· управляющая компания – общее руководство (управление объединением), бухгалтерский учет и баланс, заключение сделок, взаимоотношение с органами власти, налоговой службой, таможней, составление бизнес-планов, маркетинг, привлечение экспертов;

· коммерческая служба управляющей компании – маркетинговые исследования, снабжение бесперебойного процесса производства, поиск наиболее выгодных каналов реализации произведенной и переработанной продукции, финансовый анализ и контроль использования оборотных средств предприятий, поиск постоянных и надежных партнеров в бизнесе;

· рисосеющие хозяйства – выращивание риса;

· МТС (создается управляющей компанией или элеватором): обработка полей, уборка риса и перевозка его на приемные пункты элеватора;

· элеватор – прием и переработка риса-сырца, производство и хранение риса-крупы, их отгрузка;

· зерновая биржа (создается управляющей компанией при взаимодействии с Комитетом по рисоводству Краснодарского края) – сбор и предоставление информации, реализация рисовой продукции.

Принципиальные основы модели слияния предприятий и организации холдинга разработаны в 2000 г. Всероссийским НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазумова (Воронежская область) и успешно применяются в Липецкой и Белгородской областях, а также в Краснодарском крае – Выселковский район [2].

Интеграция путем создания рисового холдинга способна решать целый комплекс задач:

· содействие в укреплении ресурсной базы предприятий, входящих в холдинг, через поиск альтернативных каналов поступления необходимых ресурсов (товаров);

· размещение заказа на заготовки продукции АПК, формирование обменного фонда продукции и услуг несельскохозяйственных предприятий;

· аккумуляция и размещение инвестиционных ресурсов через выпуск собственных акций, прием инвестиционных векселей предприятий, предоставление товарных кредитов;

· содействие в финансовой деятельности предприятий через проведение многосторонних зачетов взаимных финансовых обязательств (клиринг);

· информационное обслуживание через предоставление предприятиям и учреждениям необходимой коммерческой, научно-методической, юридической информации;

· проникновение в сельскохозяйственное производство торгово-промышленного и банковского капитала, что позволит обеспечить воспроизводственный процесс на сельскохозяйственных предприятиях и создать благоприятный инвестиционный климат.

В результате создания подобного холдинга участвующие стороны получают следующие преимущества:

· сбытовые подразделения и элеваторы – гарантии возврата материальных ресурсов, вкладываемых в отрасль, оптимизацию затрат по переработке сельскохозяйственной продукции;

· элеваторы – обеспеченность загрузки производственных мощностей, расширение сырьевой базы, возможность проведения технического перевооружения, увеличение доходов вследствие оптимальной загрузки производства;

· сельскохозяйственные производители – возможность увеличения посевных площадей и производства продукции, расширение рынков сбыта продукции, получения дополнительных средств от долгосрочного инвестирования (на безденежной основе);

· краевой бюджет – увеличение бюджетных поступлений за счет сбора налогов, снятие социальной напряженности, сохранение контроля в отрасли.


Рисунок – Организационная схема функционирования холдинга в рисовом комплексе

Целесообразно создание холдингов и в других районах юга России, при этом они должны быть объединены в единую систему при помощи компьютерных связей с целью получения необходимой информации как по районам края, так и по всей стране, что позволит выходить на межрайонный и межрегиональный уровни.

Предложенная форма интеграции имеет ряд преимуществ:

· позволяет уменьшить негативные последствия диспаритета цен между сельским хозяйством и сферой его обслуживания;

· возвращает сельскохозяйственным товаропроизводителям часть стоимости, изъятой вследствие неэквивалентного обмена;

· устанавливает прямые коммерческие связи с заготовительными организациями и сферой торговли, вытесняет посредничество;

· осуществляет информационное обслуживание через предоставление предприятиям и учреждениям необходимой коммерческой, научно-методической, юридической информации;

· способствует проникновению в сельскохозяйственное производство торгово-промышленного и банковского капитала;

· обеспечивает своевременные расчеты за производство сельскохозяйственной продукции и ее переработку.

Таким образом, создание в Красноармейском районе рисового холдинга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит увеличить объем ее производства и повысить рентабельность деятельности всех участников, что представляется нам весьма своевременной и необходимой мерой.

Полагаем, что такой подход к формированию и развитию производства риса создаст экономическую основу достижения значительного эффекта, позволит не только стабилизировать, но и активно развивать производство продукции в рисоводческом комплексе Краснодарского края.

 

Список литературы

1. Трубилин И.Т. и др. Государственное регулирование экономики / И.Т. Трубилин, В.В. Сидоренко, Н.Ф. Попов – Краснодар; КубГАУ, 2002.

2. Михайлушкин П.В. Формирование и регулирование рынка сахара в России. – Краснодар: Экоинвест, 2003.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665