Научный электронный журнал КубГАУ . № 03(19), 2006



УДК 657.1.011.56:633

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Чернявская С. А. – к. э. н., ст. преподаватель

Кубанский государственный аграрный университет

В статье предложены направления по автоматизации первичного учета в растениеводстве с использованием компьютерной программы "Планирование и учет затрат в растениеводстве", созданной на базе "1С: Предприятие – версия 7.7". Внедрение данной программы позволило полностью автоматизировать начисление заработной платы работников растениеводства, а также вести оперативный учет расхода топлива.

На современном этапе развития экономики особую актуальность приобретает проблема совершенствования учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции. Снижение себестоимости для сельскохозяйственных организаций независимо от их организационно-правовой формы – это важнейший резерв роста прибыли предприятий и повышения рентабельности.

Применение автоматизации хозяйственного учета в растениеводстве позволяет существенно повысить производительность труда учетных работников, а также усилить контрольную функцию учета. Определенный опыт по вопросам автоматизации учета в растениеводстве накоплен в ПСК "Предгорье Кавказа" Северского района Краснодарского края. Для осуществления планирования и учета затрат в хозяйстве создана компьютерная сеть, состоящая из 16 компьютеров, на которых установлено следующее программное обеспечение:

- программа "1С-бухгалтерия" – автоматизация бухгалтерского учета;

- программа "Планирование и учет затрат в растениеводстве".

Внедрение компьютерной программы "Планирование и учет затрат в растениеводстве", созданной на базе "1С: Предприятие – версия 7.7", позволило полностью автоматизировать начисление заработной платы работников растениеводства (обработка учетных листов механизаторов, нарядов на выполнение ручных работ), а также вести оперативный учет расхода ГСМ согласно предлагаемой форме "Путевой лист трактора" (Форма № 412-АПК).

При начислении заработной платы оператор ЭВМ (учетчик или бухгалтер подразделения) пользуется следующими справочниками программы:

- справочник "Сотрудники" (ФИО, должность, табельный номер);

- справочник "Сельскохозяйственные культуры";

- справочник "Основные средства" с указанием инвентарного и регистрационного номеров машинно-тракторного агрегата (МТА);

- справочник "Технологические операции" с указанием состава машинно-тракторного агрегата, сменной нормы выработки, нормативного расхода ГСМ (табл. 1).

Таблица 1 – Содержание справочника "Технологические операции" компьютерной программы "Планирование и учет затрат в растениеводстве"
Таблица 1

Таким образом, параллельно с автоматизацией начисления заработной платы работникам растениеводства ведется оперативный учет фактического расхода топлива в соответствии с нормами расхода ГСМ по видам работ, выявляется экономия или перерасход ГСМ.

Учетчики и бухгалтера подразделений принимают "Путевой лист трактора" только с отметкой о заполнении строк: "Остаток на начало дня", "Заправлено" и "Остаток на конец дня". Строка "Фактический расход топлива" = "Остаток на начало дня" + "Заправлено" – "Остаток на конец дня".

Применение в учете типовых бланков "Путевой лист трактора" в отличие от "Учетного листа тракториста-машиниста" позволяет производить ежедневное автоматизированное начисление заработной платы механизаторам, а также вести ежедневный учет расхода ГСМ по видам работ, механизмам, механизаторам, по культурам.

Актуальность и необходимость улучшения оперативного учета расхода ГСМ в растениеводстве обусловлена тем, что за период с 2000 по 2004 гг. цена на дизельное топливо увеличилась как минимум в 3 раза, а цена реализации зерна пшеницы продовольственной (3-й класс) осталась неизменной – 3000 руб./т.

Кроме того, в настоящий момент происходит развитие всех форм собственности и хозяйствования на селе по принципу самофинансирования и самоокупаемости, а основной стратегией выживания является снижение себестоимости производимой продукции.

Таким образом, очевидна актуальность качественного ведения бухгалтерского учета по объектам производственных затрат – возделываемым сельскохозяйственным культурам. Необходимо отметить, что в соответствии с "Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве" затраты на содержание основных средств, используемых в растениеводстве, относятся на себестоимость продукции отдельных культур в следующем порядке:

- тракторов – пропорционально объему выполняемых ими для отдельных культур механизированных работ (усл. эт. га);

- почвообрабатывающих машин – пропорционально обрабатываемым под культуру площадям (га);

- сеялок – пропорционально площади посева по культурам (га);

- основных средств по уборке урожая – пропорционально убираемым площадям (га).

Таким образом, перед бухгалтером подразделения стоит задача ведения накопительных ведомостей учета фактической наработки машин и механизмов с разбивкой по культурам и видам выполняемых механизированных работ помесячно в течение календарного года. Кроме того, необходимо вести учет по статьям затрат (затраты на оплату труда, амортизация основных фондов и др.) и объектам производственных затрат (сельскохозяйственные культуры). Все это усложняет учет, делает его громоздким. Как правило, исчисление себестоимости продукции растениеводства производится методом распределения производственных затрат в целом по подразделению пропорционально ценам реализации отдельных видов продукции.

Внедрение компьютерной программы "Планирование и учет затрат в растениеводстве", созданной на базе "1С: Предприятие – версия 7.7", позволяет существенно облегчить процесс калькуляции себестоимости продукции в растениеводстве, так как при вводе оператором ЭВМ информации по каждому "Путевому листу трактора" происходит накапливание необходимой информации с возможностью формирования следующих "отчетов" за любой заданный период:

1) отчет о распределении заработной платы с возможной разбивкой по культурам, видам работ, сотрудникам, механизмам и др.;

2) отчет о движении топлива с возможной разбивкой по механизмам, механизаторам, по механизмам/механизаторам, по культурам, видам работ и др. (табл. 2 и 3);

3) отчет о фактической наработке машин и механизмов с возможными вариантами измерителей (условный эталонный гектар, га, т, ч) и возможной разбивкой по культурам, маркам машин и механизмов, по видам работ и др.

Таблица 2 – "Отчет о движении топлива (по механизмам)" за определенный период, сформированный в программе "Планирование и учет затрат в растениеводстве" Таблица 2

Таблица 3 – "Отчет о движении топлива (по культурам по трактору МТЗ-80 №85-97)", сформированный в программе "Планирование и учет затрат в растениеводстве"
Таблица 3

Применение автоматизированного учета в растениеводстве ведет к совершенствованию хозяйственного учета, расширению его возможностей, что положительно отразится на результатах финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научный электронный журнал КубГАУ . № 03(19), 2006